Новости

Новости » Общество

Орловчане увидят соединение двух планет

  • Сергей С
title«21 декабря 2020 года землян ожидает очень эффектное, так называемое Великое соединение Юпитера и Сатурна», - рассказал РИА Новости астроном Александр Якушечкин.


Он уточнил, что под соединением планет в астрономии подразумевается явление, при котором два небесных тела сближаются на небесной сфере для глаз наблюдателя, однако на самом деле между ними может сохранятся огромное расстояние.

Так, Юпитер и Сатурн будут находиться друг от друга на расстоянии около 750 млн километров. А человеческим взглядом они воспринимаются в качестве яркой двойной звезды. Астрономы обещают, что при благоприятной погоде соединение будет видно над юго-западным горизонтом сразу после захода Солнца - как стемнеет.

Александр Якушечкин рекомендует наблюдать за соединением планет с помощью оптического прибора. Он отмечает, что главным условием является безоблачное небо. В прошлый раз аналогичное явление было зафиксировано 4 марта 1226 года. Следующее сближение двух планет-гигантов, по словам астронома, произойдёт 15 марта 2080 года.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь