Новости

Новости » Политика

В Госдуму внесли законопроект о возможности проводить индексацию пенсий чаще раза в год

  • siegrv

Как рассказал один из авторов инициативы, председатель комитета нижней палаты парламента по труду и социальной политике Ярослав Нилов, документ призван привести законодательство в соответствие с новой редакцией Конституции. Депутат пояснил, что одна из принятых поправок как раз касалась индексации выплат пенсионерам.



«Это проводить индексацию не реже одного раза в год. Не реже одного раза в год – это один и более раз, а действующее пенсионное законодательство позволяет страховые пенсии индексировать только один раз 1 января, социальные пенсии только один раз 1 апреля. Поэтому мы предложили предусмотреть такую возможность, когда будет принято решение и найдены финансовые ресурсы, проводить вторую индексацию для получателей страховых пенсий с 1 апреля в зависимости от возможностей бюджета Пенсионного фонда, а для получателей социальных пенсий с 1 июля в том случае, если темп роста стоимости основных продуктов будет выше темпов прожиточного минимума», - рассказал Ярослав Нилов.

Правительству будет предоставлено право увеличить размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 апреля с учетом роста доходов Пенсионного фонда.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь