Новости

Новости » Общество

Орловчанам пообещали март с морозами

  • Сергей С

По мнению синоптиков, в целом в этом месяце на европейской части России ожидается «неоднородная» погода, столбики термометров могут опуститься до -15°C, поэтому ждать размеренного потепления пока не стоит, сообщает РИА Новости.



Неоднородная погода означает температурные скачки и экстремальные явления - сильные снегопады, шквалистый ветер и проливные дожди.

Главный специалист метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова считает, что сочетание сильных снегопадов и мороза связано с наступлением новой климатической эпохи. По её словам, раньше циклоны шли с запада на восток, из Атлантического океана через Европу в Россию. За счёт этого сильные холода были только на севере, а жара - на юге. В средней полосе страны при этом сохранялся привычный умеренный климат.

Теперь ситуация изменилась, циклоны всё чаще идут с севера на юг или с юга на север. Из-за этого в центр РФ пришли сильные снегопады, а также почти тропические ливни весной и летом 2020 года. Она не исключила, что в ближайшие годы погодных катаклизмов будет ещё больше.

Позднякова добавила, что 26 февраля станет самым тёплым днём за декаду.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь