Новости

Новости » Общество

В Орле обсудили проблемы пчеловодства

  • Сергей С

В дискуссии участвовали депутаты областного Совета, представители органов госвласти, федеральных структур, пчеловодческих хозяйств региона, научных учреждений, общественности.



Были обозначены направления по выходу орловского пчеловодства из затянувшегося кризиса. Профессор ОГУ имени И.С. Тургенева Николай Гранкин и профессор ОГАУ имени Н.В. Парахина Владимир Наумкин напомнили, что в Орловской области в своё время существовали опытная станция пчеловодства и пчелоразведенческий матковыводной питомник при ней. 18 лет потребовалось для того, что вывести орловский тип пчёл, который и по сегодняшний день является востребованным. С закрытием пчелостанции и упразднением агентства по пчеловодству местные пчеловоды оказались буквально обезглавленными, ведь эти организации решали большинство проблем, сотрудничали с представителями всей страны и зарубежными специалистами.

Поэтому необходимо срочно решать вопрос возрождения пчелостанции. Разместить её предлагается в здании заброшенного противотуберкулёзного санатория в селе Первый Воин Мценского района, где в непосредственной близости произрастают липовые леса.

Не менее остро стоит проблема нехватки квалифицированных кадров в области пчеловодства, которые, по мнению Николая Гранкина, могли бы готовиться на базе опытной станции или техникума. Его коллега Владимир Наумкин также обратил внимание на необходимость пропаганды пользы от мёда, а ярмарки мёда организовывать не раз в год, а каждые 3-4 месяца.

Сегодня на Орловщине насчитывается около 35,5 тысяч пчелосемей. 97% из них находятся в личных подсобных хозяйствах. За 15 лет количество пчелосемей сократилось почти на 30%. В числе причин были названы не только гибель от обработки сельхозкультур, но и невозможность реализации мёда, что является сдерживающим фактором при развитии пчеловодства. В этой связи встал вопрос государственной поддержки отрасли.

«Я абсолютно согласен с участниками круглого стола в том, что сфера пчеловодства нуждается в поддержке, так как развитие этого направления является важной составляющей успешности развития таких отраслей как растениеводство и животноводство. Результат научных исследований в области пчеловодства показывает, что по самой скромной оценке стоимость дополнительного урожая, получаемого в России ежегодно благодаря пчелоопылению, составляет около 10 миллиардов рублей, что в несколько раз превосходит стоимость прямой продукции пчеловодства. Прошедшее мероприятие позволило выявить и обсудить множество проблемных аспектов развития отрасли пчеловодства, как в части нормативно-правового регулирования, так и основных направлений, реальных способов развития пчеловодства на Орловщине. Без сомнения профильный комитет областного Совета будет держать на контроле все пункты резолюции и продолжит активно взаимодействовать с пасечниками региона», - отметил председатель орловского облсовета Леонид Музалевский.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь