Новости

Новости » Культура

17 марта День рождения отмечает композитор Евгений Дербенко

  • Сергей С

В честь этого события сегодня, в 17.00, в Орловской областной библиотеке им. И.А. Бунина состоится концерт «Звени, соната весенняя». Для зрителей прозвучат новые песни и инструментальные произведения Евгения Дербенко.



Отметим, что Евгений Петрович родился в 1949 году в Павловском Посаде Московской области. В 1968 году он окончил Первое Московское областное музыкальное училище, а в 1973-м - Музыкальный педагогический институт (Российская академия музыки им. Гнесиных) по классу баяна.

С 1974 года Дербенко преподаёт в Орловском музыкальном колледже. Он первым разработал и внедрил в учебный процесс программу по классу гармони для музыкальных училищ, подготовил более 100 лауреатов международных и всероссийских конкурсов исполнителей на русских народных инструментах, создал более 3 500 музыкальных произведений разных жанров и форм.

В 1986 году Дербенко был принят в Союз композиторов, в 1990-м ему присвоили звание «Заслуженный деятель искусств России». Кроме того, он награждён Золотым Почётным знаком «Общественное признание». А в 2008 году стал «Почётным гражданином города Орла».

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь