Новости

Новости » Политика

«Единая Россия» выступает за общественные обсуждения вопросов трудоустройства

  • siegrv

18 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в закон о занятости. Законопроект предполагает передачу полномочий региональных центров занятости на федеральный уровень, позволяет обеспечить работой прежде всего россиян, а не трудовых мигрантов, а также закрепляет лучшие практики, сложившиеся в период пандемии — в первую очередь, развитие онлайн-сервисов. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.



Второе чтение документа состоится в апреле. Итоги дискуссии будут отражены в поправках к законопроекту.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак обратил внимание на работу центров занятости. По его мнению, их необходимо модернизировать, чтобы они стали удобными клиентоориентированными учреждениями.

Речь по сути идет о создании цифровой службы занятости населения – в том числе с помощью портала «Работа в России». Все работодатели с численностью сотрудников более 25 человек будут обязаны размещать на нем информацию о своих вакансиях, а также о специальных рабочих местах для инвалидов. Предполагается создать крупнейший национальный банк вакансий, где будут собраны предложения от работодателей из всех регионов. А возможности портала «Работа в России» расширить, чтобы с его помощью можно было подавать заявления на обучение, подтверждать подлинность образовательных дипломов, проходить видеоинтервью.

Также Турчак предложил расширить и категории тех, кому требуется помощь с поиском работы. В первую очередь, речь идет об инвалидах. Работодатели будут получать налоговые льготы только по факту их найма. Это исключит любые манипуляции при оформлении на работу людей с ОВЗ.

По словам руководителя фракции «Единой России» в Орловском заксобрании Михаила Вдовина, региональные парламентарии поддерживают изменения в новый закон о занятости:

- Работа по изменению и дополнению трудового законодательства будет продолжена и коснется не только вопросов занятости, она затронет все ниши: от совершенствования системы оплаты труда и создания рабочих мест до функционала службы занятости, - сказал Вдовин.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь