Новости

Новости » Общество

Орловские хирурги пришили мужчине отрезанную кисть

  • Сергей С

Операция, которую впервые провели в Орловской областной клинической больнице (ООКБ), длилась почти десять часов.



Пострадавшим оказался Алексей Батраков, который случайно отрезал себе «болгаркой» кисть левой руки, когда пилил дрова. На Скорой помощи его доставили в больницу. Операцию провёл сосудистый хирург Мурад Борлаков, ассистировал ему Дмитрий Митрохин.

На первом этапе медики сшили сосуды артерий и вен, чтобы восстановить кровоток. «Восстановили кровоток с помощью временных шунтов, взяли трубочки пластиковые и восстановили кровоток по артериям и венам, как только кисть начала кровоснабжаться, хотя она не была пришита, уже можно было с ней не спеша работать - выделять все остальные структуры, собирать конечность, собирать костные отломки и после этого сшивать все сосуды», - рассказал Борлаков журналистам «Орловского информбюро».

Заведующий отделением сосудистой хирургии ООКБ Роман Терещенко назвал усилия врачей героическими. По его словам, такая операция - это большое событие не только для больницы, но и для всей Орловщины.

Алексею Батракову теперь предстоит реабилитация в федеральном центре. В Москве ему проведут серию операций на сухожилиях для восстановления подвижность кисти.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь