Новости

Новости » Политика

В Орловской области предложили изменить закон о выборах

  • siegrv

На заседании профильного комитета Орловского областного Совета народных депутатов было рассмотрено сразу несколько важных вопросов. Они касаются внесения поправок в региональное законодательство о выборах. Рассмотреть их в рабочем порядке предполагается уже на ближайшем заседании областного парламента.



В частности, изменить предлагается законы Орловской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами в органы местного самоуправления» и «О местном референдуме». В облизбиркоме пояснили, что поправки подготовлены для приведения регионального законодательства в соответствие с актуальной редакцией федерального закона.

Эти поправки будут связаны с вопросами проведения агитации в ходе выборов в органы местного самоуправления муниципальных образований Орловской области, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет. Кроме того, предлагается внедрить механизм размещения так называемых отдельных сведений о кандидатах не в бюллетене, как это делается до сих пор, а в специальном информационном материале.

Последний, как пояснили в облизбиркоме, будет изготавливаться по типовой форме, утвержденной той избирательной комиссией, которая организует муниципальные выборы. Данный информационный материал будет размещаться в кабине для голосования «либо в ином специально оборудованном месте для тайного голосования и (или) на информационном стенде в помещении для голосования либо непосредственно перед ним».

Другие предлагаемые изменения призваны усовершенствовать качество защиты суверенитета Российской Федерации. Так, ими уточняется порядок информирования избирателей о кандидате, выполняющим функции иностранного агента, и кандидате, аффилированном с лицом, выполняющим функции иностранного агента. Как сообщает облизбирком, «предусматривается повышение прозрачности внесения пожертвований в избирательные фонды со стороны граждан, которые включены в список физических лиц, выполняющих функции иностранных агентов».

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь