Новости

Новости » Политика

Семьи с детьми получат новые меры поддержки

  • siegrv

В Госдуме в третьем, окончательном, чтении приняты поправки, подготовленные «Единой Россией» для реализации социальных положений Послания Президента. В числе новшеств — оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно в размере 100% от заработка.



«На сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека менее 6 месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от 6 месяцев до 5 лет — то 60% заработной платы. Если от 5 до 8 — 80%, и только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату. Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с неполным стажем. Для них находиться на больничном по уходу за ребенком — существенные материальные потери для семьи», — подчеркнул первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев.

Кроме того, теперь женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать ежемесячную выплату. Льготу начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С 1 июля такое пособие в среднем по стране составит 6350 рублей. Эту инициативу «Единая Россия» озвучила на первом Социальном онлайн-форуме, в котором принял участие Владимир Путин.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Пилипенко отметила, что продолжается работа по усилению мер социальной поддержки тех категорий граждан, которые в этом особенно нуждаются. В первую очередь, речь идёт о семьях с детьми.

«Хочу особо подчеркнуть, что инициативы, озвученные Президентом в Послании Федеральному Собранию, максимально быстро воплощаются в жизнь.

Так, Государственная Дума в окончательном чтении приняла социальные поправки, которые внесла «Единая Россия» по итогам Послания Президента. Речь идёт о стопроцентной оплате больничных листов родителям дошкольников независимо от трудового стажа; о ежемесячных пособиях на детей от 8 до 16 лет, которые воспитываются в неполных семьях, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе; об установлении ежемесячной выплаты в размере 6 350 рублей в месяц беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В Орловской области эти меры коснутся десятков тысяч семей и станут для них существенной поддержкой», сказала Ольга Пилипенко.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь