Новости

Новости » Общество

В Орле увековечили память Рафаила Исламгазина

  • Сергей С

В годовщину смерти известного общественника и борца за справедливость в сфере ЖКХ на доме № 17 по ул. Приборостроительной в Орле появилась памятная доска. Об этом сообщает пресс-служба орловской мэрии.



Рафаил Лутфейевич родился 8 марта в 1936 года в Перми, школу окончил в Башкирии, служил во многих городах России - от Дальнего Востока до Калининграда. В Орле прожил 34 года. За это время он фактически заложил систему органов ТОС в нашем городе.

«Судьба с этим замечательным человеком меня свела, когда рушилась система ЖКХ - новый Жилищный кодекс едва был принят, причём с серьёзными недостатками. Многие не знали, что делать. Тогда к нам в Орловский городской Совет народных депутатов пришёл офицер ФСО и сказал: «Я вам помогу!». И началась каждодневная кропотливая работа», - вспоминает первый заместитель председателя областного Совета Михаил Вдовин.

Он рассказал, что именно Исламгазин создал типовой договор с управляющими компаниями (УК), который предусматривал интересы в первую очередь жителей. «Он всегда выступал посредником между людьми, властью и УК. Да, иногда его ругали и первые, и вторые, и третьи, но он терпеливо шёл по своему пути. Он был романтиком системы ЖКХ и верил, что настанут времена, когда противоречия между УК и жителями сведутся к минимуму», - сказал Вдовин.

В 2010 году Рафаил Исламгазин создал первую в Черноземье Народную школу жилищного просвещения, которая существует поныне. Она стала центром подготовки ЖКХ-активистов.

Почтить память общественника пришли председатели и члены ТОС, депутаты, военнослужащие Академии ФСО. Право открыть памятную доску предоставили Михаилу Вдовину и семье Исламгазиных. Доска установлена на углу дома №17 по ул. Приборостроительной, где Рафаил Луфтейевич провёл 22 года своей яркой жизни.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь