Новости

Новости » Общество

Сегодня День социального работника!

  • Сергей С

Профессиональный праздник в России отмечают ежегодно 8 июня. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1701 году Пётр I подписал указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в России.



Сейчас в сфере соцобслуживания населения работают более 460 тысяч граждан, в помощи которых нуждаются около 9,5 миллиона россиян.

По данным Минтруда, около 190 тысяч соцработников оказывают поддержку постояльцам интернатов и домов престарелых, 150 тысяч - предоставляют социальные услуги на дому, ещё 120 тысяч - работают в полустационарах и «мобильных бригадах», которые рассчитаны на оказание помощи жителям сельской местности и отдаленных районов.

Социальные работники всегда оказываются рядом в трудных ситуациях, чтобы протянуть руку помощи, согреть душевным теплом, окружить вниманием и заботой. Они защищают интересы инвалидов, малоимущих, многодетных и одиноких престарелых людей.

Соцработники находятся и на передовой борьбы с коронавирусом - вместе с врачами, медсёстрами, санитарами. Они помогают тем, кто из-за возраста или состояния здоровья не может самостоятельно решать бытовые проблемы.

По традиции 8 июня проходят торжественные собрания, лучшим работникам системы социальной защиты населения вручаются награды.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь