Новости

Новости » Общество

15 августа 1922 года родилась «Ночная ведьма» Марина Чечнева

  • Сергей С

Легендарная лётчица появилась на свет в селе Протасово ныне Малоархангельского района в семье рабочего. Окончила среднюю школу, а в 1939 году - московский аэроклуб. Была лётчиком-инструктором Центрального аэроклуба.⠀



В мае 1942 года после обучения в военной школе пилотов отправилась на фронт. Командир эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка гвардии капитан Марина Чечнева совершила 810 боевых вылетов.

15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с фашистскими захватчиками гвардии капитану Чечневой присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8955).⠀

С 1945 года гвардии майор Чечнева - в запасе. В 1963 году она окончила Высшую партийную школу при ЦК КПСС, аспирантуру. Заместитель председателя Центрального правления Общества советско-болгарской дружбы, член президиума ЦК ДОСААФ, член президиума Советского комитета ветеранов войны, член Комитета советских женщин. Заслуженный мастер спорта СССР.

Марина Павловна жила в Москве, где и скончалась 12 января 1984 года. В её честь названа одна из улиц в 909-м квартале Орла, а в Парке Победы в Малоархангельске установлен бюст героини.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь