Новости

Новости » Культура

В Орловской области разработают проект федерального памятника Судьбищенской битве XVI века

  • Настя

Глава региона Андрей Клычков дал соответствующее поручение министру культуры области.



Власти Орловской области планируют разработать концепцию и создать мемориал о Судьбищенской битве, одном из масштабных сражений XVI века. Об этом сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков в среду в ходе прямого эфира в социальных сетях по итогам визита в регион премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

"Отдельный вопрос поднимал: Судьбищенская битва. Нет более масштабного события в XVI веке на территории всей Европы, которое найдено с такого количества артефактов. Это место достойно увековечивания. Поручение дано министру культуры про разработке концепции, идеи дальнейшей реализации федерального памятника, мемориала", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в районе реки Гоголь на стыке Тульской и Орловской областей было обнаружено место последнего этапа Судбищенской битвы, а также более 150 наконечников стрел разных типов, обломок втулки от копья, свинцовые пули и картечины, а также другие предметы. Была проведена геодезическая съемка местности с точной привязкой артефактов при помощи тахеометра и GPS-приемников. Предполагается, что на поле есть места массовых захоронений, открытия будут детально изучены, исследован рельеф местности, чтобы восстановить ход сражения XVI века.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь