Новости

Новости » Общество

Волонтёры поздравили ветерана Великой Отечественной войны с Днём отца

  • Настя

На государственном уровне этот праздник в России отмечается впервые. Он учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина по инициативе партии «Единая Россия» и будет праздноваться ежегодно в третье воскресенье октября.



17 октября добровольцы единого волонтёрского штаба навестили и поздравили с «папиным днём» участника Великой Отечественной войны Василия Михайловича Онищука. Ветеран поделился с ребятами воспоминаниями о Великой Отечественной войне, рассказал о том, как попал на фронт, участвовал в боях.

Василий Михайлович рассказал волонтёрам, что семья — это главное в жизни, что её нужно любить и беречь. Сам ветеран прожил с женой в браке 62 года, воспитал 2 дочерей.

«Ребенком я остался без родителей и попал в детский дом. Документов при мне не было, и возраст определили на глаз – шесть лет. В отроческие годы сменил несколько детских домов. А перед самой войной воспитывался в интернате военного типа. На фронт мы рвались с первых дней войны. Еще бы, ведь к тому времени мы освоили многие военные специальности. Знали подрывное, связное, снайперское дело. У нас даже «звания» были введены в детдоме», — рассказал Онищук.

На парадном мундире полковника в отставке Василия Онищука 44 ордена и медали. Из них восемь наград – боевые. В их числе Орден Отечественной войны I степени, Орден Красной звезды, Орден Славы, медаль «За оборону Сталинграда».

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь