Новости

Новости » Общество

В Орловском районе открыли памятную доску ветерану французского Сопротивления

  • Сергей С

Речь идёт о командире партизанского отряда «Парижская коммуна», заслуженном учителе Валериане Соломатине, сообщает информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.



Он известен на Орловщине как Отличник народного просвещения, заслуженный работник физической культуры и спорта. За полувековую педагогическую деятельность ему удалось подготовить 18 мастеров спорта, 38 чемпионов и рекордсменов СССР.

Когда началась война, Соломатину исполнилось 20 лет. Боевое крещение он получил в июле 1941 во время сражений под Оршей, а спустя несколько месяцев был ранен и попал в плен.

Из концлагеря во Франции Валериану Фёдоровичу удалось бежать в 1943-м, а спустя год он возглавил партизанский отряд имени Парижской коммуны, совершивший 37 боевых операций. Во Франции сержант артиллерии Соломатин получил звание лейтенанта. Сам Шарль де Голль отметил его двумя наградами.

После войны бывшего военнопленного выслали из Москвы на Орловщину, где он работал учителем физкультуры в Стрелецкой школе. Умер 10 апреля 2002 года.

В 2017 году в местечке Венизе на востоке Франции Валериану Соломатину открыли памятную доску. Ещё одна памятная доска в честь героя Великой Отечественной войны освящена на здании Стрелецкой школы.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь