Новости

Новости » Общество

Раскрыта схема полной защиты организма от коронавируса

  • Сергей С

Использование традиционной прививки и применение назальной вакцины от COVID-19 может дать полную защиту от вируса. Таким мнением поделился вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Альтштейн. Он объяснил, что при применении назальной вакцины образуются иммуноглобулины А, а при введении инъекцией - этого не происходит.



«Иммуноглобулины А защищают слизистую оболочку, поэтому вирус не может проникнуть в организм. А внутри после вакцинации у нас больше всего образуется иммуноглобулинов G (антитела)», - рассказал Альтштейн в беседе с URA.RU. Также вирусолог подчеркнул, что при введении двух видов вакцин, можно получить много иммуноглобулинов A и G.

«Идёт научная дискуссия о совмещении назальной и традиционной вакцины. Предполагается, что в таком случае защита должна получаться максимальной, поскольку внутримышечно вводится препарат для выработки генерализованного иммунного ответа, а мукозальный иммунитет слизистых оболочек верхних дыхательных путей будет стимулироваться за счёт назальной вакцины. Больше вероятности, что в итоге человек не будет носителем и меньше будет подвержен инфицированию вирусом», - добавил главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь