Новости

Новости » Общество

Орловские единороссы поздравили с наступающим Новым годом ветеранов Великой Отечественной войны

  • Сергей С

Вчера, 27 декабря, депутат облсовета Лариса Удалова и волонтёры навестили Александра Максимовича Ширшова и Анатолия Андреевича Рыбина.



Александр Максимович родился 16 сентября 1923 года. Когда началась война, его отправили в тыл в Саратовскую область. Там он учился рыть окопы, выставлять заграждения. Вскоре Ширшов поступил в Могилевское пехотное училище. Оттуда уже в звании старшего сержанта в составе 212-й стрелковой дивизии он поехал под Сталинград. Своё первое ранение получил в бедро от осколка мины. Осколок тогда так и не вытащили, рана зажила, а через два месяца бойца снова отправили на фронт. Всего на войне Ширшов получил четыре ранения. В июне 1945 года он стал участником первого Парада Победы.

Анатолий Андреевич родился 15 июля 1926 года в деревне Сеньково Глазуновского района Орловской области. В неполные 15 лет, приписав себе почти 3 года, отправился в военкомат. Был призван на фронт и распределён в 1-й армейский запасный стрелковый полк 51-й армии Крымского фронта. Воевал в составе Юго-западного фронта. Участник Острогожско-Россошанской наступательной операции, освобождения Донбасса и ликвидации Запорожского плацдарма немцев. Награждён медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также Орденом Отечественной войны II степени.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь