Новости

Новости » Общество

Владимир Круглый принял участие в срочных дебатах ПАСЕ

  • Сергей С

Темой обсуждения стала борьба с COVID-19 с помощью мер общественного здравоохранения. Об этом сообщает сайт Совета Федерации РФ.



Орловский сенатор представил ряд важных поправок к проекту резолюции, которые были поддержаны большинством членов Ассамблеи и вошли в итоговый текст документа. Среди них - необходимость взаимного признания сертификатов о вакцинации всех стран-членов Совета Европы, учёт побочных эффектов от вакцинации и обеспечение поддержки лицам с возможными осложнениями, а также разработка и повсеместное использование программ комплексной реабилитации больных с «долгим ковидом».

В своём выступлении Владимир Круглый отметил, что российская вакцина «Спутник V» признана и используется более чем в 70 странах, в том числе, входящих в Совет Европы. «Ею привиты уже свыше 200 миллионов человек, и она доказала свою эффективность и безопасность в многочисленных исследованиях. Российская Федерация сотрудничает с ВОЗ по вопросу одобрения вакцины. Ни разу эксперты ВОЗ не сообщали о каких-либо отрицательных свойствах вакцины и объясняют задержку одобрения лишь бюрократическими причинами», - подчеркнул парламентарий.

Сенатор считает, что для масштабной вакцинации граждан на всех континентах нужно безотлагательно решить вопросы взаимного признания вакцин и сертификатов о вакцинации.

«Поправки, предложенные Владимиром Игоревичем Круглым в ходе пленарного заедания ПАСЕ, считаю крайне важными. Несмотря на практическую пользу вакцинации, проверенной временем, по-прежнему находятся скептики и её оппоненты. Побочные эффекты есть у любого медицинского препарата, при этом люди их принимают. В случае, если будет вестись учёт возможных побочных эффектов от вакцинации, если будет на государственном уровне гарантировано обеспечение поддержки лицам с возможными осложнениями, это повысит доверие населения, как к вакцинам, так и к органам власти. Чем больше людей вакцинируется, тем больше шансов поскорее вернуться к жизни без масок и антисептиков. А взаимное признание сертификатов о вакцинации всех стран-членов Совета Европы станет важным шагом во внешней политике, направленным на заботу о населении и на более свободное перемещение», - прокомментировал спикер Орловского областного Совета Леонид Музалевский.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь