Новости

Новости » Политика

«Единая Россия» представит в Правительство предложения из регионов по модернизации первичного звена

  • Настя

В июле промежуточный отчет представят Президенту.



В основу отчета лягут инициативы с мест, которые получили региональные отделения «Единой России» при выполнении поручения Владимира Путина о контроле за исполнением программы модернизации первичного звена здравоохранения, сообщил глава комиссии Генсовета партии, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе ВКС с регионами. Участниками обсуждения стали депутаты Госдумы, секретари региональных отделений партии, в том числе губернаторы, представители Минздрава и Минстроя.

В своих выступлениях представители регионов обозначили ряд системных проблем при реализации программы – кадровый голод, особенно в сельских территориях, недостаточность мер поддержки медиков, в том числе речь идет о выплатах им, обеспечении жильем. Предложения «Единой России» по решению этих вопросов поддержали профильные министерства.

Например, Минздрав одобрил расширение программы «Земский доктор». В частности, речь идет об изменении мер соцподдержки для молодых специалистов, которые после обучения в медицинском вузе возвращаются в родные села. Над этой инициативой работала депутат Госдумы от Орловской области Ольга Пилипенко.

- На сегодняшний день программа «Земский доктор» рассчитана на вновь прибывающих в село врачей, однако она не распространяется на выпускников медицинских вузов, направленных от медучреждений районов на целевое обучение и проживающих на территории этих муниципалитетов. Необходимо устранить пробел в законодательстве. Такая поддержка станет существенной для будущих специалистов. Также прорабатывается единый подход к оплате труда медицинских работников. Всё это позволит остановить отток медицинских кадров в крупные населенные пункты, а также станет дополнительной мотивацией для молодых специалистов, - считает Ольга Пилипенко.

Поддержку получила и озвученная председателем комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Хубезовым инициатива по введению KPI для руководителей вузов и ссузов.

«Нужно установить значения по тому, сколько ребят приходят работать в первичное звено (после учебы – прим. ред.)», - считает первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко.

В Минстрое поддержали предложение «Единой России» об увеличении финансирования на строительство объектов первичного звена.

«Подготовлена потребность по всем регионам и объектам, которые софинансируются из федерального бюджета. Около 1000 объектов прошли экспертизу и готовы обратиться за дополнительным финансированием», - сообщил замминистра строительства Сергей Музыченко.

Как подчеркнул Денис Проценко, представленный на совещании региональный опыт является примером обратной связи и станет основой для контроля за реализацией программы модернизации первичного звена.

«Народная программа «Единой России» легла в основу работы нашей комиссии. В ходе поездок по регионам мы видели новые ФАПы и их оснащение, но они не работали по причине кадровой нехватки. Этот год будет посвящен решению кадрового вопроса и налаживанию взаимодействия с региональными больницами», - заключил он.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь