Новости

Новости » Политика

Минпросвет и «Единая Россия» проработали меры, гарантирующие выполнение программы капремонта школ

  • DrGreen

Программа безусловно будет выполнена, невзирая на санкции и трудности. Для «Единой России» это магистральное направление работы и ключевой раздел народной программы, на который из бюджета уже выделены необходимые средства, подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на расширенном совещании с Минпросвещения.



Большинство регионов начали программу капремонта школ, задержка есть примерно по 20 объектам из более чем 1600.

«Каждый срыв повлечет за собой ответственность, вплоть до кадровых решений. Объективных причин и задержек с объявлением конкурсных процедур нет и быть не может», - сказал Андрей Турчак.

Турчак предложил перераспределять между регионами средства на капремонт школ в случае нарушения сроков выполнения программы – с этой инициативой секретарь Генсовета «Единой России» обратится в Правительство. До 15 апреля регионы, которые срывают графики, должны устранить имеющиеся недочеты.

Он напомнил, что на 2022 год выделено из федерального бюджета более 66 млрд рублей, на 2023 – чуть более 25 млрд рублей. На эти средства за 2 года должны быть отремонтированы 2065 зданий школ, из них в этом году – 1653 школы.

Чтобы повысить эффективность расходов на капремонт школ и компенсировать рост стоимости материалов, секретарь Генсовета предложил оптимизировать расходы и упростить ряд процедур. Где это возможно – отказаться от конкурсов по определению подрядчиков.

Депутат Государственной Думы от Орловской области Ольга Пилипенко рассказала, что в программу капремонта школ в 2022 году вошли три учебных заведения региона: Дросковская средняя школа Покровского района, Краснооктябрьская школа Мценского района и Селезневская школа Новосильского района. Капитальный ремонт в них должен быть проведен в 2022-2023 годах. Суммарная стоимость работ составит около 37 млн рублей.

«Задачи по строительству новых объектов и реконструкции действующих школ закреплены в народной программе «Единой России». Сейчас идет подготовка к проведению конкурсных процедур по капремонту 38 зданий на ближайшие два года. До 2026 года в регионе планируется капитально отремонтировать 73 объекта образования. Проект капремонта школ позволит создать современные условия для обучения детей, обновить лабораторную базу, мебель, привести в нормативное состояние пищеблоки и столовые, пришкольные участки. Школа для ребят – второй дом. И задача государства, лидирующей партии «Единая Россия» – привлечь как можно больше средств для того, чтобы этот дом любили, хотели учиться и развиваться», – сказала парламентарий.

Также Андрей Турчак предложил Правительству найти дополнительное финансирование на организацию школьного питания, так как отдельные продуктовые позиции выросли в цене на 30%.

«У поставщиков запас продуктов, купленных до подорожания, остался на одну-две недели. И сейчас они выходят на муниципалитеты с предложениями разорвать контракты. Нельзя допустить срыва этой важнейшей президентской программы. И в принципе ситуации, при которой органы власти встанут перед дилеммой – уменьшать порции или экономить на качестве», - напомнил он.

Предложения секретаря Генсовета «Единой России» поддержал министр просвещения Сергей Кравцов.

«Мы должны сделать все, чтобы создать комфортную и безопасную современную образовательную среду, которая будет вдохновлять и мотивировать детей учиться, развивать таланты. Министерством полностью завершен первый отбор заявок на участие в программе в 2022-2023 годах. По его итогам будут отремонтированы более 2065 объектов в 80 регионах. Будут проводиться не только ремонтные работы. 14 млрд рублей на два года выделят на оборудование», - сказал Кравцов.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь