Новости

Новости » Общество

В Орле прошли мероприятия в честь 80-летия подвига летчика Алексея Маресьева

  • Настя

80 лет назад самолёт Маресьева был сбит в воздушном бою. Он совершил вынужденную посадку на территории, занятой немецкими войсками. 18 суток он ползком добирался до линии фронта, откуда был отправлен в госпиталь и перенес ампутацию голеней обеих ног. После этого вновь отправился на фронт летчиком-истребителем.



На территории школы №13 города Орла, носящей его имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева, прошла акция «Сад памяти» — первая в этом году. Для передачи будущим поколениям священной памяти о подвиге летчика, здесь был заложен парк из 30 лип. Заветную миссию пришли исполнить Волонтеры Победы, члены общественных и ветеранских организаций, коллектив и учащиеся школы №13.

После для добровольцев прошла экскурсия в школьном музее, посвященном Герою Советского Союза Алексею Маресьеву. Ученица 7 класса Мария Трубецкая познакомила волонтеров с историей великого летчика. Также для гостей учащиеся школы подготовили концерт в актовом зале.

В продолжение мероприятий в Центре «Патриот-57» состоялась встреча в рамках Всероссийского патриотического проекта «Диалоги с Героями». Героем встречи стал Председатель Орловского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Костарев Анатолий Афанасьевич — лётчик-снайпер высшей категории квалификации, посвятил авиации 34 года. В рамках встречи для молодежи был организован показ документального фильма «Алексей Маресьев. Рожденный летать». Анатолий Афанасьевич Костарев обсудил с ребятами сюжет фильма, ответил на вопросы, связанные с биографией героя и рассказал о своем жизненном пути.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь