Новости

Новости » Культура

В Орле на ул. Ленина открылась фотовыставка «Истории Победы»

  • Сергей С

На фотопанно изображены памятные и юбилейные монеты с сюжетами, рассказывающими о событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и жертвах людей на пути к Победе.



В металле отражены ключевые этапы Великой Отечественной войны - танковое сражение на Курской дуге, освобождение блокадного Ленинграда, Сталинградская битва, водружение советского знамени над Рейхстагом, а также фрагменты известных фронтовых снимков, памятники и мемориалы Героям, боевая техника и даже образ неунывающего солдата - Василия Тёркина.

«Например, монету «55-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне» украшает изображение, повторяющее известный снимок. Он сделан 10 мая 1945 года в Берлине. На нём советский солдат оставляет автограф на колонне Рейхстага. Другая монета рассказывает о двухмоторном бомбардировщике - Пе-2 по прозвищу «Пешка». Он был сконструирован Владимиром Петляковым и стал самым массовым бомбардировщиком советского производства. Рядом с каждым изображением монеты есть описание, благодаря которому посетители выставки узнают интересные факты из истории Великой Отечественной войны», - рассказала главный экономист экономического отдела Отделения Банка России по Орловской области Ольга Землякова. Фотоэкспозиция будет работать до 22 апреля, сообщает пресс-служба орловской мэрии.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь