Новости

Новости » Общество

13 апреля - День рождения российского троллейбуса!

  • Сергей С

Идея конструирования такого транспорта принадлежит двум братьям Зименс, более знакомым публике как Сименс. Они работали над проектом одновременно, начиная с 1880 года. Вильгельм жил в Англии и трудился над статьей по этому вопросу. Вернер находился в Германии и на практике экспериментировал над созданием безрельсового транспорта.



Слово «троллейбус» возникло в английском языке. Дословно оно переводится как «трамвайный автобус». По внешнему виду первые модели напоминали вагоны трамваев. Некоторое время их так и называли - «безрельсовый трамвай».

В России троллейбус был создан по инициативе конструктора, изобретателя и предпринимателя П.А. Фрезе и инженера В.И. Шуберского. Первыми чудо-транспорт увидели жители северной столицы России. Произошло это 13 апреля 1902 года. Однако на регулярных маршрутах троллейбус появился только в 1933 году в Москве.

В Орле троллейбусное движение открыли 29 октября 1968 года. В этот день в свой первый рейс по маршруту № 1 («Микрорайон Сталепрокатного завода - Комсомольская площадь») отправился троллейбус ЗиУ-5 с бортовым № 12 под управлением водителя Александра Николаевича Пименова.

Напомним, что троллейбус - это экологически чистый вид транспорта, что очень актуально на сегодняшний день для всех нас.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь