Новости

Новости » Культура

В усадьбе Тургенева высадили дуб

  • Настя

Дерево посажено по инициативе известного орловского ветерана, защитника Ленинграда Абрама Израилевича Миркина.



В конце октября 1941 года Спасское-Лутовиново, где расположена усадьба великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, было оккупировано немецкой армией, но уже через два месяца советские солдаты смогли освободить село.

Весь 1942 год и по август 1943-го усадьба находились в непосредственной близости от линии фронта, в зоне артобстрелов и бомбежек. Во время войны погибших хоронили в разных местах усадьбы. В 1984 году было принято решение о перезахоронении бойцов, и на территории музейного комплекса появился памятный мемориал. В списке захороненных значится 105 имен, все они высечены на мраморной плите.

Сегодня, 13 мая, возле братской могилы был высажен дуб. По словам Абрама Израилевича Миркина, дерево будет символизировать несгибаемый дух защитников Родины.

Желание ветерана помогли осуществить секретарь Орловского регионального отделения «Единой России», председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Пилипенко, директор музея Сергей Ступин и «Волонтеры Победы».

Леонид Музалевский отметил, что усадьба И.С. Тургенева является одним из красивейших музеев-заповедников России. - Сюда приезжают туристы не только для того, чтобы поклониться великому русскому писателю, но и отдать дань памяти нашим героям, которые освобождали Спасское-Лутовиново, - сказал он.

После памятного митинга у мемориала защитникам села для прославленного ветерана и «Волонтеров Победы» сотрудники музея провели экскурсию и напоили гостей чаем.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь