Новости

Новости » Политика

«Единая Россия» подготовила поправки по защите от списания за долги боевых выплат военнослужащим

  • Настя

Их внесут в Госдуму в начале следующей недели.



Сегодня выплаты, которые солдаты и офицеры получают за выполнение боевых задач, в том числе в ходе СВО по защите Донбасса, могут быть списаны кредиторами. Изменения в законодательство защитят эти средства, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Это крайне важное и справедливое решение. И лишь малая часть того, что мы можем сделать в поддержку наших ребят, выполняющих свой боевой долг, и их семей», - уверен он.

Также Андрей Турчак сообщил, что «Единая Россия» готовит изменения в федеральное законодательство, основанные на региональной практике, по дополнительным мерам поддержки военнослужащих, участвующих в СВО, и членов семей погибших бойцов.

Орловское региональное отделение «Единой России» также выступило с инициативой соцподдержки ветеранов и инвалидов боевых действий. Законопроект разработан фракцией «Единая Россия» в Орловском областном Совете народных депутатов по предложению его председателя, секретаря регионального отделения «Единой России» Леонида Музалевского.

«Документами предлагается внесение изменений в ряд региональных законов. Один из них — «О транспортном налоге». В настоящее время в регионе установлена 50 % налоговая льгота для легковых автомобилей до 150 л. с. для ветеранов боевых действий. Инвалиды боевых действий освобождены от уплаты налога. В случае принятия поправок, ветераны боевых действий будут также полностью освобождены от уплаты транспортного налога. Кроме того, предлагается принять областной закон, предусматривающий установление, наряду с компенсацией в соответствии с Федеральным законом, дополнительной меры социальной поддержки ветеранам боевых действий и инвалидам боевых действий в виде компенсаций расходов на оплату жилых помещений (жилых помещений и коммунальных услуг) до их полного освобождения от этих расходов. Кроме того, предлагается повысить установленный размер ежемесячной доплаты к пенсии: инвалидам 1 и 2 группы — с 1 000 до 1 500 рублей; инвалидам 3 группы — с 500 рублей до 1 000 рублей. При этом вышеуказанный размер дополнительной меры соцподдержки планируется индексировать ежегодно на коэффициент индексации, установленный законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период», - рассказал Леонид Музалевский.

Напомним, ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе поездки в Приморский край предложил масштабировать региональные практики поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации, на всю страну. Для этого проведут анализ действующих мер поддержки, на основании которого партия подготовит изменения в федеральное законодательство. 25 мая на заседании президиума Госсовета по социальной политике Президент Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России». Это станет хорошим дополнением к федеральным мерам, подчеркнул Президент.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь