Новости

Новости » Общество

Сегодня православные христиане отмечают великий праздник Вознесение Господне

  • Сергей С

Этот день символизирует надежду верующих на второе пришествие Христа и на вечную жизнь в теле, не подверженном болезням и смерти. 

 



В Вознесение священники облачаются в белые одежды и служат в них все десять дней, вплоть до Троицы.

На праздник православные посещают храм, заказывают молебны о живых и панихиды о мёртвых. Считается, что на Вознесение небеса максимально открыты для просьб людей, поэтому попавшие в трудные жизненные ситуации прихожане могут просить о помощи. Важно также помогать другим, которые в этом нуждаются.

Наши предки в этот день устраивали гуляния, водили хороводы, проводили ярмарки, а вечером выходили на улицу и разжигали костёр, считавшийся символом расцвета природы и наступления лета. Девушки гадали: заплетали в косы веточки берёзы, если те долго не вяли, считалось, что судьба будет счастливой.

Всей семьей после торжественного богослужения ходили в гости к родным и друзьям, это называлось «ходить на перепутье», и приносили в подарок особые хлебцы «лесенки».

Сегодня запрещено ругаться, спорить, грешить и желать зла другому. Нельзя отказывать странникам и нищим в подаянии, так как согласно легенде сам Христос после Пасхи сорок дней ходил в образе нищего и просил милостыню. Лучше всего отложить несрочные дела и тяжёлую работу, не заниматься садом и огородом, а посвятить время искренней молитве и посещению храма.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь