Новости

Новости » Общество

В Ливнах открыли памятную доску бойцам строительного железнодорожного батальона

  • Сергей С

С инициативой увековечить память бойцов-строителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, выступили жители города, сообщает портал Орловской области. 



Сразу после освобождения Ливен и Верховья в результате Ливенско-Елецкой операции в конце декабря 1941 года командование Красной Армии взялось за восстановление железнодорожного сообщения по ветке Верховье-Ливны-Мармыжи. Эта дорога приобретала стратегическое значение. Для ведения восстановительных работ прибыл 10-й отдельный мостовой железнодорожный батальон 17-й бригады.

К концу марта 1942 года возведение временного железнодорожного моста через Сосну было завершено. Однако сооружению недолго было суждено соединять берега Сосны. Мост обрушился из-за ледохода, несмотря на то, что саперы пытались взрывать мчавшиеся с большой скоростью на опоры моста льдины. При обрушении моста погибли 12 бойцов батальона. Эта трагедия произошла 80 лет назад - 20 апреля 1942 года.

Тела утонувших мостовиков были захоронены на левом берегу Сосны в братской могиле недалеко от опоры постоянного моста (позднее перезахоронены в братской могиле в городском парке культуры и отдыха).

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь