Новости

Новости » Общество

Ветерану Великой Отечественной войны Александру Максимовичу Ширшову исполнилось 99 лет!

  • Сергей С

Это человек с невероятной судьбой, прошедший через пекло крупнейших сражений, перенёс четыре ранения. Его боевой путь пролегал от Сталинграда до Германии, от Манчжурии до Японии. 



Поздравили прославленного фронтовика сторонники «Единой России» и «Волонтёры Победы». Они передали Александру Максимовичу памятные подарки и «Письма Победы» от орловской молодёжи.

Александр Максимович Ширшов родился в августе 1923 года. Когда началась война, он окончил всего девять классов. На время юношу отправили в глубокий тыл в Саратовскую область. Там он учился рыть окопы, выставлять заграждения. Затем поступил в Могилевское пехотное училище. Оттуда уже в звании старшего сержанта в составе 212-й стрелковой дивизии отправился под Сталинград.

Своё первое ранение Александр Ширшов получил в бедро от осколка мины. Осколок, кстати, тогда не вытащили, рана зажила и через два месяца бойца снова отправили на фронт.

Александр Максимович награждён двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь