Новости

Новости » Культура

В Ливнах планируют установить памятник учёному Николаю Данилевскому

  • Сергей С

Монумент появится в старой части города, а именно в центральном городском парке на аллее за зданием тубдиспансера, сообщает «Уездный город». 



В этом парке уже имеются: бюст генерала А.П. Ермолова, стела «400-летие Ливен», рядом, на площади Победы находятся памятник воинам-освободителям с вечным огнём, монумент Николая Чудотворца, стела «Ливны-город воинской доблести» и бюст философа Николая Булгакова.

Бюст Данилевского изготовлен в Москве. О дате его установки пока не сообщается. Увековечить память учёного предложили Императорское православное палестинское общество, Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество и Российское общество историков-архивистов.

Николай Данилевский родился в 1822 году в деревне Обрец Ливенского уезда Орловской губернии. Русский социолог, культуролог, идеолог панславизма и один из основателей цивилизационного подхода к истории. Он критиковал европейскую цивилизацию и был сторонником покорения Кавказа. Основной труд Данилевского - книга «Россия и Европа». Учёный полагал, что русские должны образовать славянскую федерацию со столицей в Константинополе.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь