Новости

Новости » Общество

В Российских школах введут единый стандарт образования

  • DrGreen

Законопроект, разработанный при участии "Единой России", предусматривает единые образовательные программы, разработанных Минпросвещения. Принять законопроект Госдума рассчитывает до 1 января 2023 года.



Единые образовательные программы стнут обязательными по ряду предметов, отметил вице-спикер Госдумы от партии «Единая Россия» Петр Толстой в ходе первого заседания осенней сессии Госдумы.

«Для начальной школы — это русский язык, литературное чтение и окружающий мир. Для основного общего и среднего общего образования — русский язык, литература, история, обществознание и география, основы безопасности жизнедеятельности. Мы также предлагаем исключить из действующего законодательства понятие «примерная программа», которая позволяет методистам и педагогам не просто разработать свою учебно-методическую документацию, но порой излишне вольно трактовать отдельные темы, уделять их изучению недостаточно внимания. Это вариативность подачи материала, мы ее наблюдаем в школьных учебниках, и как результат, сумбур в голове у учеников», — рассказал депутат.

Законопроектом предлагается также введение федеральных основных общих образовательных программы, которые должны разрабатываться Минпросвещения России, включать в себя единый федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов и дисциплин, иных компонентов и федеральную рабочую программу, федеральный календарный план воспитательной работы.

Также будет установлен новый порядок разработки учебников в соответствии с государственным заказом.

Депутат Госдумы от Орловской области Ольга Пилипенко отметила, что этого закона давно ждали все участники образовательного процесса: учителя, многие родители школьников, ученики.

«Инициатива направлена на создание единого образовательного пространства в стране и реализацию поручения Президента. В любом населенном пункте нашей страны образовательные программы, темы уроков, требования к знаниям будут едиными. А соответственно будут и единые учебники, которые пройдут профессиональную экспертизу.

Документ предусматривает, что российские школы перейдут на единые базовые общеобразовательные программы, которые утвердит Минпросвещения.

Для начальной школы это будут программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней — по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Очень надеюсь, что Российское Авторское Общество подключиться к решению этих задач, а нагрузка на детей, родителей и учителей значительно сократится, а знания будут фундаментальными», - сказала Пилипенко.

Содержание учебников и учебных пособий должно соответствовать не только ФГОСам, которые определяют результат образования, но и федеральным образовательным программам. Авторский коллектив будет утверждаться Минпросвещения, а авторские права на такие учебники должны будут принадлежать РФ.

Переход школ на единые федеральные программы планируется осуществить до начала следующего учебного года.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь