Новости

Новости » Общество

Деревья на ул. Пионерской удастся сохранить

  • DrGreen

В августе в орловских СМИ и социальных сетях началось активное обсуждение информации о грядущей вырубке 65 деревьев, расположенных на улице Пионерской (от ул. Лескова до ул. Максима Горького).



Горожане пытались отстоять зелёные насаждения, считая, что они находятся в хорошем состоянии и нет никакой необходимости в их уничтожении.

Как рассказали в пресс-службе регионального отделения "Единой России", в ситуацию вмешалась Депутат Государственной Думы Ольга Пилипенко. По её убеждению, деревья необходимо сохранять там, где это возможно.

– Необходимо детально изучить состояние деревьев, проект благоустройства и только после этого принимать окончательное решение – безусловно, с учётом мнения жителей. Направлю запрос к исполнительной власти с тем, чтобы получить полное обоснование проекта, а также обращение в прокуратуру, - подчеркнула парламентарий.

Прокурор Орловской области лично выехал на место и поручил дополнительно обследовать попадающие под вырубку деревья.

Выяснилось, что «при обследовании зелёных насаждений произведена неверная идентификация растений, в соответствующие акты обследования внесены недостоверные сведения, а решения о сносе выданы без учёта фактического санитарного состояния деревьев, что повлекло выдачу разрешений на снос в том числе здоровых насаждений, что нарушает права и законные интересы жителей г. Орла и муниципального образования», - сообщает прокуратура.

Природоохранная прокуратура в свою очередь потребовала исключить из муниципального контракта снос 46 здоровых деревьев.

- После вмешательства прокуратуры часть деревьев, которые должны были спилить при ремонте улицы Пионерской в Орле, удалось сохранить. Кроме того, Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Уверена, в дальнейшем это станет хорошим стимулом для ответственного подхода к планированию благоустройства городского пространства, - сказала Ольга Пилипенко.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь