Новости

Новости » Общество

Юные орловцы отправятся на Северный полюс на «Ледоколе знаний»

  • Сергей С

Подведены итоги всероссийского просветительского проекта «Ледокол знаний 2023». 68 школьников, ставших его победителями, следующим летом поедут на самом мощном атомном ледоколе в десятидневную научно-образовательную экспедицию по маршруту Мурманск - Северный полюс - земля Франца-Иосифа - Мурманск. 



Среди них - выпускница образовательных смен Регионального центра «Созвездие Орла» Софья Корягина. Она стала победителем в треке «Наука и окружающая среда» среди школьников 15-16 лет.

Ещё одним участником экспедиции стал учащийся 8-го класса орловской школы № 12 Ярослав Воропаев. Он вошёл в число победителей в треке «Наука и технологии» среди школьников 12-14 лет.

«Ледокол Знаний» - часть глобального просветительского проекта «Homo Science project», реализуемого при поддержке Госкорпорации «Росатом». Его миссия - популяризация научной деятельности, тяги к знаниям и интеллектуальному труду среди молодого поколения, развитие интереса к науке и технологиям.

Атомный ледокол «50 лет Победы» - один из самых больших в мире. На нём установлено два ядерных реактора и силовая установка, которая построена специально для использования в водах, покрытых льдом на протяжении всего года.

Школьники из нашего региона уже становились победителями Всероссийского интеллектуального конкурса «Ледокол знаний». В августе 2021 года одиннадцатиклассники Александр Якушин и Ангелина Пухначёва приняли участие в просветительской экспедиции на Северный полюс. Об этом сообщает портал Орловской области.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь