Новости

Новости » Бизнес

«Единая Россия» прорабатывает новые инициативы для развития импортозамещения

  • DrGreen

Они позволят установить приоритет отечественной продукции над импортной и заменить западные регламенты производства



Упрощение процедур при госзакупках российской продукции, импортозамещение в медицине, кадровая поддержка высокотехнологичных отраслей – эти и другие инициативы, направленные на повышение отечественной производительности, представили участники всероссийского совещания «Единой России», которое провёл секретарь Генсовета партии Андрей Турчак с участием представителей Минпромторга, руководства госкорпорации «Ростех» и регионами.

В частности, «Единая Россия» предлагает стимулировать импортозамещение через механизм госзакупок, сделать так, чтобы закупать импортное было сложнее. Для этого будет проведён аудит во всех сферах, где товары закупаются с помощью бюджетных средств.

Законодательные изменения для решения этого вопроса уже прорабатываются Минпромторгом. Как сообщил первый замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, они вводят в закон понятие «технологический суверенитет российской промышленной продукции» и закрепляют приоритет приобретения российской продукции при реализации проектов с господдержкой.

«Мы готовы тесно взаимодействовать, чтобы в рамках весенней сессии все поправки в федеральное законодательство, в том числе о промышленной политике, были приняты», - сказал Андрей Турчак.

Также необходимо законодательно закрепить минимальную долю отечественной продукции в сетевых продуктовых магазинах и ставить киоски с отечественной продукцией у входов в торговые центры, считает секретарь Генсовета «Единой России».

В свою очередь, координатор партпроекта «Выбирай своё», замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Морозов отметил, что в ряде регионов созданы технологические центры поддержки в рамках партпроекта, разработаны и действуют законы, которые способствуют развитию технологического суверенитета. Он также напомнил, что «Единая Россия» помогла снизить нагрузку на бизнес.

Импортозамещение развивается и в регионах. Так, в Орловской области привлекаются инвестиции в территорию опережающего развития «Мценск». Например, компания «Аурус» зашла в регион с инвестиционным проектом по созданию производства по переработке отходов печатных плат и медесодержащего лома и выпуску медного катода. Объем инвестиций по итогам 2022 года составил 302 млн рублей.

ООО «Завод профессионального оборудования» реализует инвестиционный проект по производству уплотнителей для окон из ПВХ и алюминия, а также оконной фурнитуры. По итогам 2022 года предприятие создало 163 новых рабочих места.

Секретарь Орловского регионального отделения «Единой России», председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский подчеркнул, что готовая инфраструктура территории опережающего развития избавляет инвестора от множества трат и забот при запуске производственных мощностей.

«Благодаря таким проектам моногорода получают мощный импульс для повышения экономической и социальной активности, в том числе, за счет значительного роста местного бюджета», - сказал Музалевский.

В заключение Андрей Турчак поблагодарил предпринимателей, которые помогают фронту и участвуют в гуманитарной миссии «Единой России».

«С первых дней СВО тысячи предпринимателей по всей стране включились в гуманитарную миссию партии. Отправляют продукты, лекарства, машины, технику, оборудование для наших бойцов. Немало примеров, когда производство специально перепрофилировалось под выпуск продукции, необходимой для фронта. Всем вам низкий поклон за поддержку, которая имеет колоссальное значение для нашей общей Победы», – сказал Турчак.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь