Новости

Новости » Общество

В Орле поздравили участников Сталинградской битвы

  • Настя

В день 80-летия со дня освобождения Сталинграда «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» навестили двух орловских ветеранов - Ширшова Александра Максимовича и Ермишкина Александра Васильевича.



Со столь важной датой их поздравили Первый заместитель Мэра г. Орла, секретарь Орловского городского отделения «Единой России» Ирина Проваленкова, председатель регионального отделения «Волонтёров Победы» Кирилл Ишков и депутат Госдумы Ольга Пилипенко. Гости подарили ветеранам цветы и памятные подарки, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, теплых и радостных дней.

Ветераны поделились историями своего боевого пути и воспоминаниями страшных страниц войны. В этом году обоим свидетелям переломного сражения исполняется по сто лет.

Когда началась война, Александр Максимович Ширшов окончил всего девять классов школы. Его на время отправили в глубокий тыл в Саратовскую область, там он учился рыть окопы, выставлять заграждения. Но ждать, когда его возьмут в армию Александр Максимович не хотел и поступил в Могилевское пехотное училище. Оттуда уже в звании старшего сержанта в составе 212 стрелковой дивизии он отправился под Сталинград. Свое первое ранение Александр Ширшов получил в бедро от осколка мины. Осколок, кстати, тогда не вытащили, рана зажила и через два месяца бойца так и отправили снова на фронт. Воевал в 20-ти км от Сталинграда. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

Александру Васильевичу Ермишкину не было и 19 лет, когда он попал в самое пекло Сталинградской битвы. С апреля 1943 года служил в 134 отдельном гвардейском батальоне связи 31 гвардейского стрелкового корпуса начальником радиостанции. Освобождал Румынию, Болгарию, Венгрию. Участвовал в штурме Будапешта. С боями прошел Югославию. Победу встретил в Австрии в городе Линце. До 1947 года служил в 59 полку связи начальником радиоэкспедиции Центральной группы войск армии. Был награжден медалью «За боевые заслуги» за то, что «…Невзирая на неоднократные прорывы вследствие бомбардировки и минометного огня, презирая смерть, мужественно работал по восстановлению связи. 31 июля, когда на участке обслуживаемой линии создалось угрожающее положение, тов. Ермишкин находился на самом ответственном участке, обеспечивая бесперебойную связь».

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь