Новости

Новости » Политика

Самбо в России сделают массовым видом спорта

  • DrGreen

Об этом рассказали на первом всероссийском форуме «Наука побеждать»



Предложения по развитию самбо в регионах представили на форуме в Лужниках секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, координатор партпроекта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, руководство профильных министерств и главы субъектов РФ.

Около тысячи участников со всей страны обсудили лучшие региональные практики проекта, роль самбо в воспитании молодежи, модернизацию инфраструктуры для занятий этим видом спорта.

Секретарь Генсовета партии, председатель общественного совета проекта «Zа самбо» Андрей Турчак подчеркнул, что «Единая Россия» ставит задачей сделать самбо доступным каждому.

«Речь не только об открытии залов в образовательных учреждениях, но и о строительстве специализированных дворцов, центров, легковозводимых спортивных объектов в сельской местности, где можно готовить специалистов и обмениваться опытом. И, конечно же, проводить спортивные состязания разного уровня, вплоть до международных», – отметил он.

Чтобы вовлечь в самбо максимальное количество детей, «Единая Россия» и Минпросвещения договорились о включении тренировок в школьные уроки физкультуры. А в рамках программ капремонта, строительства новых школ и реконструкции спортивных залов в сельских учебных заведениях, которые партия реализует вместе с министерством, особое внимание будут уделять оснащению залов для занятий самбо.

Работа по развитию самбо идет и в Орловской области. В 2023 году в Орле к занятиям этим видом спорта приступили в трех школах. По партийному проекту «Zа самбо», в рамках народной программы «Единой России», спортзалы были оборудованы специальными напольными покрытиями и инвентарем, с детьми занимаются тренеры-профессионалы. Готовятся к открытию клубы самбо в Ливенском, Новодеревеньковском, Дмитровском и Должанском районах.

По словам координатора проекта в Орловской области, президента региональной федерации самбо Анатолия Якунина, школьники уже проявили большой интерес к тренировкам.

«Открытие новых площадок для занятий самбо привело в спортзалы более тысячи ребят. Идет работа по подготовке и аттестации тренерского состава, рассматриваются возможности открытия клубов борьбы во всех районах области», - поделился планами Якунин.

Председатель общественного совета проекта «Zа самбо» в Орловской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Леонид Музалевский подчеркнул, что перед партией стоит четкая и определенная задача – сделать самбо массовым видом спорта.

«Самбо – не только спортивная борьба, но и целый комплекс нравственного и патриотического воспитания. Этот вид спорта прививает такие важные качества, как взаимовыручка и поддержка, защита и помощь ближнему. Уверен, что мальчишки и девчонки, пришедшие на тренировки, вырастут достойными гражданами России, благодаря, в том числе, и борьбе самбо!», - сказал Музалевский.

Руководители проекта пригласили орловцев на Всероссийский турнир по самбо, посвященный памяти мастера спорта международного класса Татьяны Кустовой, который пройдет в Орле 18 и 19 марта в спорткомплексе «Юность России». Открытие соревнований 18 марта в 10:00.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь