Новости

Новости » Общество

Орловщина написала «Диктант Победы»

  • DrGreen

Тестирование на знание истории Великой Отечественной войны прошли более трех с половиной тысяч жителей области



Региональный организатор акции, координатор проекта «Единой России» «Историческая память» в Орловской области Дмитрий Моисеев рассказал, что «Диктант Победы» в этом году написали на 62 площадках.

«Популярность акции с каждым годом растет. Уже в пятый раз диктант пишут школьники и студенты, трудовые коллективы, общественники и силовые структуры. На площадке регионального центра оценки качества образования к акции присоединился известный орловский ветеран Леопольд Борисович Дыскин. Для всех нас стало большой честью приветствовать участника Великой Отечественной войны и поздравить его с наступающим праздником - Днем Победы», - сказал Моисеев.

В городе Орле работало 11 площадок акции. На одной из них, организованной в областной библиотеке им. И.А. Бунина, «Диктант Победы» написал первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов, руководитель фракции партии «Единая Россия» Михаил Вдовин.

«У меня не возникает больших трудностей при ответе на вопросы по истории Великой Отечественной войны. Я хорошо помню рассказы своего отца, командира минометного расчета, который освобождал от фашизма Украину и Польшу, форсировал Днепр и получил за это орден Славы. Для многих молодых ребят, кто пишет диктант впервые, эта акция станет хорошим стимулом еще раз поинтересоваться подвигом своих дедов и прадедов, вспомнить трагическую и славную страницу истории нашей страны» - поделился Михаил Вдовин.

Председатель Орловского облсовета, секретарь регионального отделения «Единой России» Леонид Музалевский подчеркнул, что с каждым годом партия уделяет все больше внимания подготовке молодежи к участию в патриотической акции, работа по сохранению исторической памяти предусмотрена в народной программе партии: «Проводятся экскурсии с руководителями поисковых отрядов, которые детально могут рассказать о сражениях на территории Орловской области, организуются лекции, круглые столы и киноуроки. Большое спасибо всем, кто занят этой важной просветительской и воспитательной работой. Сохранить историческую память – наша обязанность перед теми, кто 1418 дней и ночей ковал Победу над фашизмом».

Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно было и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Участникам в течение 45 минут нужно было выполнить 25 заданий, 20 — на общую военно-историческую тему и пять — на региональную тематику. В этом году в Диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Участие в «Диктанте Победы» является настоящим гражданским поступком, а также это достойный способ отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом – с нацистской Германией, отметил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в ходе торжественного старта акции.

«Подвиг поколения победителя, мужество, отвага наших отцов и дедов напоминают нам о непреходящей ценности патриотизма, учат никогда не отступать перед лицом врага и нести ответственность за настоящее и будущее нашего великого Отечества», – сказал он.

Координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память» Александр Хинштейн обратил внимание на то, что с каждым годом число участников акции растёт. В этом году его писали на многих знаковых площадках в парке «Патриот», на Острове Земли, в детском центре «Орлёнок», в Дербентской крепости, в космосе на Международной космической станции и даже на высоте 10 тысяч метров – его написали пассажиры «южного» рейса авиакомпании «Ямал».

«Сегодня «Диктант Победы» писали в городах и в сёлах, на судах и арктических станциях, железнодорожных вокзалах и в аэропортах, на плавучей станции АТС. Первый этап «Диктанта Победы» в дальневосточных регионах написали более чем на 1700 площадках», – рассказал он.

Организаторами «Диктанта Победы» выступают партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество. Абитуриентам, которые правильно ответят на все вопросы, диктант даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. Федеральные победители получают право стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь