Новости

Новости » Общество

В России установлен рекорд по числу долгожителей

  • Сергей С
titleРосстат обнародовал данные, согласно которым количество россиян, достигших возраста 100 лет и более, стремительно растёт, пишут "Известия". Специалисты связывают увеличение числа зарегистрированных долгожителей с двумя факторами: с улучшением условий жизни и с усовершенствованием методики подсчёта.


Согласно статистике, на 1 января 2019 года в России насчитывалось 20582 граждан в возрасте "100 лет и страше", что на 17% превышает рекордный показатель 2017 года. Эксперты уверены, что рост численности россиян, перешагнувших столетний рубеж, растёт уже восемь лет подряд.

"10 лет назад потребление алкоголя находилось на критическом уровне (в 18 литров чистого этанола в год на человека), а сейчас этот показатель упал до менее 10 литров. Разрыв в продолжительности жизни между полами снизился с 12 до 10 лет и ожидается, что к 2035 году он достигнет 7-8 лет. Но вредные привычки по-прежнему являются больше мужской проблемой", - напомнил заместитель заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь