Новости

Новости » Политика

Единороссы обратились с законодательными инициативами в Госдуму

  • DR
title
Сегодня на заседании Орловского областного Совета депутаты большинством голосов поддержали два обращения, подготовленные региональным парламентом в Государственную Думу, - сообщили на сайте реготделения ЕР.


Первое обращение касается расширения социальных гарантий лицам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

Автор инициативы, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Вдовин пояснил, что в настоящее время граждане, проработавшие в сельском хозяйстве более 30 лет, получают доплату к пенсии по старости или по инвалидности в размере 25%. Однако в законе сказано, что люди, покинувшие сельскую местность, теряют эту выплату.

«Зачастую переезд сельских жителей вызван объективными причинами, связанными с достижением ими преклонного возраста и ухудшением состояния здоровья, необходимостью ухода за ними со стороны родственников, проживающих в городе, определением сельчан в организации социального обслуживания населения, другими обстоятельствами. Но вклад, который внесли эти люди в развитие сельского хозяйства за долгие годы работы, равнозначен вкладу проживающих в сельской местности граждан», - отметил Вдовин.

Депутаты предлагают при выезде жителей за пределы сельской местности сохранять фиксированные выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности за стаж работы в сельском хозяйстве.

Второе обращение направлено на пресечение административных правонарушений в сфере обращения с отходами.

«В настоящее время административная ответственность за невыполнение требований по обращению с отходами установлена на федеральном уровне. Таким образом составлять протоколы по соответствующим правонарушениям уполномочены лишь представители органов, осуществляющих федеральный государственный экологический и санитарно-эпидемиологический надзор. Но правоприменительная практика показывает, что выявление и пресечение в регионах данных нарушений находится на предельно низком уровне и, соответственно, нуждается в дополнительном правовом регулировании в регионах», - рассказал депутат-единоросс Александр Сёмкин.

В своём обращении облсовет предлагает расширить перечень лиц, уполномоченных составлять протоколы за нарушения в сфере обращения с отходами, включив в указанный перечень должностных лиц органов исполнительной государственной власти субъектов Российской Федерации, а также членов административных комиссий.
0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь