Новости

Новости » Общество

В России предложили укрепить асфальт полиэтиленом

  • Сергей С
titleРоссийские специалисты нашли способ продлить жизнь асфальта. Если добавлять в состав полиэтилен, то получится продукт совсем иного качества. Такие дороги будут служить дольше и ремонтировать их придётся в три раза реже, сообщают "Известия".


Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) считается одним из наиболее износостойких материалах в мире. Его используют для протезирования суставов, изготовления бронежилетов, деталей ракет и самолётов.

Российские ученые из Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова (НИОХ СО РАН) смогли упросить сложную процедуру создания материала за счёт каталитических систем на основе дихлорида титана. В итоге получился порошкообразный полимер, который под воздействием температуры даёт сверхпрочную плёнку.

Российские учёные из НИОХ СО РАН предлагают использовать такой сверхпрочный материал при строительстве дорожного покрытия. Если создавать армирующие сетки и укладывать их внутрь, то можно серьёзно продлить срок службы дорог и сократить расходы на их ремонт.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь