Новости

Новости » Общество

Митрополита Антония поздравили с 80-летием

  • Сергей С
titleСлова благодарности и пожелания долгих лет жизни звучали со сцены театра им И.С. Тургенева. Поздравляли Антония духовенство, областная власть и орловские православные. 17 ноября архипастырю исполнилось 80 лет. Он возглавлял Орловскую епархию с 2011 по 2019 годы. Всего же на службе Церкви Антоний уже почти полвека.


Как сообщает Орловское информбюро, будущий митрополит родился в Воронежской области. Его мама была верующей, водила сына в храм, и там мальчик слушал, как она поёт в хоре. Тогда-то у него и появилась любовь к церковной музыке. Благодаря этому в Орловской епархии теперь есть Сводный митрополичий хор. Его создал, возглавив региональную кафедру, владыка.

Но до приезда в наш регион у Антония был долгий жизненный путь: две семинарии - в Белоруссии и в Москве, рукоположение в монахи в 1972-м. 20 июля 1990 года иеромонах Антоний стал епископом Красноярским и Енисейским. Эту епархию он возглавлял 21 год. После - переехал на Орловщину. Важным вехам его жизни посвящена фотовыставка, которую открыли в театре им. И.С. Тургенева.

О жизни, служении, трудах Антония повествуется и в книге. В ней послания, лекции и уникальные фотографии из личного архива архипастыря. На презентации издания владыке вручили орден «Вифлеемская звезда». Это высшая награда Императорского православного палестинского общества. В день рождения в адрес архипастыря звучали слова благодарности - за доброту, за отзывчивость, за труды во славу Церкви. От прихожан, духовенства и представителей власти.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь