Новости

Новости » Общество

Роспотребнадзор рассказал, как принимать антибиотики

  • Сергей С
titleКак пояснили в ведомстве, развитие устойчивости микробов к антибиотикам происходит из-за неоправданного их назначения и неправильного использования. Такие лекарства часто выписывают врачи в качестве «перестраховки», а пациент может купить препарат без рецепта при малейшем недомогании.


«Что мы можем сделать для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам: принимать антибиотики только по назначению врача, не требовать назначения антибиотиков и не приобретать их самостоятельно, если врач не видит в этом необходимости», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Специалисты советуют неукоснительно соблюдать рекомендации врача. Отмечается, что всё больше инфекционных заболеваний - пневмонию, туберкулёз, гонорею, сальмонеллёз и другие, становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков. В ведомстве подчеркнули, что заражение можно предотвратить, если регулярно мыть руки, соблюдать гигиену во время приготовления пищи, избегать тесного контакта с больными, своевременно делать прививки.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь