Новости

Новости » Происшествия

Орловцев предупредили о вспышке бруцеллёза

  • Сергей С
titleОпасное заболевание выявлено у 11 голов крупного рогатого скота в Липецкой области, сообщает на своём сайте Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Инфекция поражает опорно-двигательный аппарат, нервную, половую и другие системы.


Бруцеллы устойчивы во внешней среде. Они проникают через малейшие повреждения кожи. Резервуаром и источником инфекции являются домашние животные (овцы, козы, коровы, свиньи, реже собаки). Кстати, от больного человека здоровому бруцеллы не передаются. Пищевое заражение часто происходит через сырое молоко, а также при употреблении молочных продуктов (брынза, сыр, масло). Заражение воздушным путём может наступить при попадании в дыхательные пути пыли, содержащей бруцеллы (в местах выпаса и в загонах для содержания овец).

В воде бруцеллы сохраняются свыше 2 месяцев, в молоке - 40 дней, в брынзе - 2 месяца, в сыром мясе - 3 месяца, в засоленном - до 30 дней, в шерсти - до 4 месяцев, погибают при нагревании и под воздействием многих дезинфицирующих веществ.

В связи с тем, что бруцеллёзом заражаются люди, Управление предупреждает жителей Орловщины об опасности данного заболевания, которое может возникнуть в случае несоблюдения элементарных ветеринарно-санитарных правил.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь