Новости

Новости » Общество

Автовладельцам рассказали об изменениях в 2020 году

  • Сергей С
titleС 1 января 2020 года в силу вступили множество законов, которые являются новшеством в жизни автовладельцев. Телеканал «Звезда» рассказал об основных из них. Во-первых, теперь не придётся посещать ГИБДД для получения госномера. Его выдадут в салоне при покупке нового авто. А вот изготовить регистрационные знаки, то есть сами пластины, можно у «частника», при условии если автомобиль зарегистрирован в «своём» регионе. С учётом госпошлин это обойдется максимум в 2850 рублей. Также планируется создать реестр «красивых номеров», которые можно купить через портал «Госуслуги».


Во-вторых, планируется окончательно перейти на электронные ПТС. Глава ГИБДД Михаил Черников ранее заявлял, что всё готово к переходу на «цифру». По его словам, это упростит процедуру проверки документов сотрудниками полиции.

Следующее новшество касается тех, кто только готовится пополнить ряды автовладельцев. Из экзаменов на права теперь убрали «площадку». Базовые навыки вождения, такие как парковка, змейка, заезд на эстакаду будут проверяться «в городе», либо на тупиковой улице, либо на площадке автошколы. После чего кандидат в водители сразу приступает к следующему этапу экамзена – вождению в городском потоке. Также разрешено учиться водить на автомагистралях с разрешенной скоростью более 60 км/ч. По словам замглавы ГИБДД Олега Понарьина, отныне ГИБДД намерено проверять кандидата в реальных условиях.

С 8 июня 2020 года должны заметно ужесточиться правила проведения техосмотра, согласно которым операторам ТО придётся трижды фотографировать каждый автомобиль, фиксировать геопозицию и отправлять снимки в единую систему ЕАИСТО. Штраф за отсутствие диагностической карты или её оформление без ТО был повышен до 2000 рублей, вместо 500-800 рублей.

Негативным изменением является повышение с 1 января ставки утильсбора, что приведёт к подорожанию автомобилей. При этом машины с двигателем до 1 л пострадают меньше (рост на 46,1%), а машины с двигателем от 3,5 л - больше (рост на 145%). Из-за этого стоимость новых машин вырастет на 35-100 тысяч рублей.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь