Новости

Новости » Политика

Сегодня Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному Собранию

  • Сергей С
titleОбращение к двум палатам парламента станет для президента 16-м. Традиционно его речь будет посвящена положению дел в стране и основным направлениям внутренней и внешней политики. Послание Федеральному собранию является обязанностью главы государства, предусмотренной Конституцией России - пунктом «е» статьи 84, пишет «Газета.ru».


Впервые Путин обратился к Федеральному собранию в июле 2000 года, всего через несколько месяцев после своей инаугурации. Тогда главной темой стало усиление вертикали власти. Впоследствии в разные годы президент затрагивал социально-экономические темы, безопасность и повышение качества жизни жителей. Кроме того, он часто делал акцент на демографии, модернизации и развитии политической системы России. В последующие годы глава государства в числе ключевых тем называл амнистию капитала и облегчение работы бизнеса, а также необходимость продления программы маткапитала.

Опрошенные «Газетой.Ru» депутаты и сенаторы по-разному оценивают возможные вопросы, которые президент может поднять в своем послании Федеральному собранию в этот раз. К примеру, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Путин коснется изменения Конституции. «Мы можем усилить законодательную власть и передать Госдуме право утверждать состав правительства. А выборы в парламент проводить только по партийным спискам, потому что одномандатные округа - это всегда сепаратизм, центробежная сила», - отметил депутат.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич уверен, что Путин может уделить особое внимание человеческому фактору и росту благосостояния граждан. «Это очень важно, так как санкционная тенденция в отношении России продолжается», - сказал сенатор.

А зампред комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская ожидает, что Путин скажет о предупреждении насилия в семье. «Данная инициатива разделила общество на два лагеря, и над ней следует работать, чтобы достичь компромисса. Необходимо сделать так, чтобы политики не вмешивались в дела семьи», - подчеркнула депутат.

Глава страны в послании оценит работу кабмина по росту уровня жизни россиян, считает лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.«Ожидаю, что в послании президента будут даны ответы на вопросы, которые сегодня больше всего волнуют граждан. В первую очередь, что нужно делать, чтобы вновь стали расти реальные доходы людей», - отметил Миронов.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь