Новости

Новости » Бизнес

Представлен российский ПК на процессоре «Эльбрус»

  • DR
title
Корпорация «Ростех» представила новые компьютеры с высоким уровнем защиты.


Компьютеры называются ЭЛИК, они созданы на базе российских процессоров «Эльбрус».

ПК совместимы с российскими операционными системами "Эльбрус Linux", "Альт", "Астра Linux", "Нейтрино" и офисными пакетами "МойОфис" и LibreOffice. Компьютеры можно использовать для решения как стандартных офисных задач, так и для работы инженеров, дизайнеров и прочих специалистов, с использованием высоконагруженных прикладных систем в режиме "удаленного рабочего стола".

На ПК можно установить до 16 ГБ оперативной памяти. В числе полезных опций -интегрированный в корпус источник бесперебойного питания, встроенный в клавиатуру считыватель смарт-карт, датчик вскрытия.

ЭЛИК специально создан для поставок на российские предприятия. Они предлагаются в разных габаритах - моноблок или стационарный системный блок.

- На сегодняшний день по совокупности трех факторов - отечественное происхождение, технические характеристики и цена - вычислительная техника ЭЛИК не имеет аналогов на российском рынке. Мы видим высокий интерес к ней со стороны крупных российских компаний. Только в топливно-энергетическом комплексе потребность оценивается приблизительно в 70-80 тысяч устройств. Одним из главных преимуществ устройств является гарантированное отсутствие "закладок", высокий уровень защищенности от утечек информации, кибератак и другого воздействия извне. Эта техника будет работать надежно, независимо от санкций и намерений зарубежных производителей, - пояснил индустриальный директор радиоэлектронного кластера Ростеха Сергей Сахненко.
0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь