Новости

Новости » Общество

Сегодня начинается Великий пост

  • Сергей С
title2 марта православные христиане вступают в Великий пост, который продлится 40 дней. Это особый период подготовки к главному празднику - Пасхе Христовой. Именно эти дни считаются наиболее строгими из всех постных в году. Как сообщает РИАНовости, в первую неделю поста будут совершаться ежедневные богослужения. Также будет проведена особая «великопостная» литургия.


Во время поста рыбу можно есть только в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим, а рыбную икру - в Лазареву субботу. Нельзя есть мясо, молоко и яйца.

Первую и Страстную седмицы Великого поста надо соблюдать особенно строго. Однако от поста освобождены тяжелобольные люди, беременные и кормящие женщины, путешественники и работники, занимающиеся тяжёлым физическим трудом.

Великопостные родительские субботы, предназначенные для поминания умерших, назначены на вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. Последняя неделя поста называется Страстной и посвящена последним дням Иисуса Христа на земле, его беседам с народом и учениками.

Телесная подготовка к Пасхе состоит в отказе от вредных привычек и увеселений и строгом посте. Духовная - в молитвах, духовном чтении и удалении от всего, отвлекающего от Бога.

Диетологи советуют во время поста больше есть бобовых, сои, фруктов и овощей.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь