Новости

Новости » Политика

Работа волонтеров будет учитываться в качестве учебной и производственной практики

  • DR
title
С 26 марта в Орле работает Волонтёрский центр по поддержке граждан в период пандемии коронавируса, инициаторами создания которого стали активисты регионального отделения партии «Единая Россия», «Волонтёры Победы», «Молодая Гвардия» и члены Общероссийского Народного Фронта.


Ежедневно порядка 20 дежурных по телефону рассказывают пожилым людям о мерах профилактики, а также принимают заявки на конкретную адресную помощь – доставку необходимых медикаментов, продуктов питания, иную помощь в быту.

Сегодня к волонтерам с рабочим визитом пришли председатель Орловского облсовета, секретарь реготделения «Единой России» Леонид Музалевский и вице-спикер заксобрания, руководитель общественной приемной партии Михаил Вдовин.

- Мы все понимаем, что сегодня мир столкнулся с крайне серьёзной проблемой – молниеносным распространением нового коронавируса, который угрожает жизни и здоровью каждого из нас, - сказал секретарь Орловского отделения «Единой России», председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский. - В Волонтёрском центре неравнодушные орловцы помогают людям из «группы риска» - ветеранам, пенсионерам и инвалидам. С 27 по 31 марта волонтёрами уже выполнено 27 выездных заявок. А это значит, что как минимум 27 человек «золотого возраста» оперативно и быстро получили реальную помощь. И эта работа, несомненно, будет продолжаться на протяжении всего периода активной фазы борьбы с новым вирусом. Масками, перчатками, средствами диззащиты волонтеров мы обеспечили.

Как рассказал руководитель региональной общественной приемной «Единой России», первый заместитель председателя Орловского облсовета Михаил Вдовин, Волонтёрский центр работает в усиленном режиме, поступает очень много обращений. Если их систематизировать, то наибольшее количество из них затрагивает вопросы лекарственного обеспечения и доставки продуктов.

- Со своей стороны, отмечу, что эффективность принимаемых мер в борьбе с коронавирусом во многом зависит от самих людей: необходимо соблюдать профилактические меры, меры безопасности в общественных местах, например, дистанцию в магазинах, понимать важность самоизоляции, - сказал Михаил Вдовин.

Также сообщается, что волонтёрская деятельность студентов будет учитываться в качестве учебной или производственной практики. Об этом удалось договориться представителям партии «Единой России» в ходе консультаций с Министерством науки и высшего образования.

«Вузы могут самостоятельно, не дожидаясь ведомственных актов, принимать решения об учете волонтерской деятельности в качестве практики. Уже сейчас мы рекомендуем вузам реализовать эту возможность. Нам важно поддерживать студентов в их полезной и очень нужной стране деятельности», - заявила координатор партпроекта «Новая школа», член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова.

Обратиться за помощью в волонтёрский центр или сообщить о тех, кому такая помощь нужна, могут все орловцы по телефонам горячей линии: 55-48-22, 59-07-54.
Электронная почта: stopvirus57@mail.ru. Центр работает ежедневно с 8.00 до 20.00.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь