Новости

Новости » Общество

Орловская прокуратура проверит жалобы о неполных выплатах медикам, работающим с COVID-19

  • Сергей С
titleУправление Следственного комитета России (СКР) по Орловской области и региональная прокуратура начали доследственную проверку по факту неполных выплат медицинским работникам, оказывающим помощь больным коронавирусной инфекцией, сообщает «Коммерсант». Поводом стали жалобы медиков на то, что деньги за апрель дошли до них в существенно меньшем размере, чем говорил президент.


«Следствие тщательно исследует все обстоятельства и даст надлежащую правовую оценку действиям должностных лиц, в чью компетенцию входят вопросы начисления заработной платы и иных выплат медицинским работникам», - сообщили в СКР.

По информации издания, в большинстве случаев выплаты орловским медикам начислили не за весь месяц, а исходя из количества часов, отработанных с больными коронавирусом, или же с момента первого контакта с такими пациентами.

По словам Андрея Клычкова, низкий уровень выплат связан с тем, что некоторые медики стали работать с коронавирусом гораздо позже других. «У нас первый заболевший был 21 марта. А больница Семашко, к примеру, столкнулась с коронавирусной инфекцией только 16 апреля. Соответственно, и выплата только с этого периода», - пояснил губернатор.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин потребовал, чтобы медикам предоставляли доплаты за сам факт работы с пациентами, заражёнными новой инфекцией, а не за отработанные часы. Глава государства раскритиковал чиновников, которые «развели вокруг этого бюрократическую канитель, считать начали часы какие-то».
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь