Новости

Новости » Культура

Орловчан пригласили на виртуальную экскурсию по Поклонной горе

  • Сергей С
titleНа Youtube-канале Музея Победы опубликована видеоэкскурсия «История Поклонной горы» из цикла «Прогулки по горе». Её провела экскурсовод музея Алена Волкова.


«Свое название Поклонная гора получила от древней традиции: каждый, кто прибывал в город или уезжал из него, должен был на этом месте отдать поклон Москве. Также здесь с поклоном встречали важных лиц - послов и гостей столицы», - рассказала экскурсовод.

По её словам, с Поклонной горой связано множество исторических событий. Например, в августе 1610 года на Поклонную гору пришло польское войско и расположило лагерь на берегу реки Сетунь.

В 1812 году после Бородинской битвы русская армия отступала к Москве, и в начале сентября французские войска начали располагаться по точкам вокруг Поклонной горы. Именно отсюда Наполеон увидел столицу Российской империи.

Музей Победы распахнул онлайн-двери для посетителей 24 марта. На YouTube-канале музея регулярно появляются интернет-экскурсии для любителей истории. За это время их посмотрели около 150 тысяч человек.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь