Новости

Новости » Общество

В Орле обсудили поправки в закон «О занятости населения в РФ»

  • Сергей С

Дискуссия с участием депутатов облсовета, представителей профильных ведомств, малого и среднего предпринимательства, торгово-промышленной палаты, профсоюзов и общественных организаций, прошла в региональном отделении «Единой России».



На встрече отметили, что изменения в закон о занятости назрели давно, так как нормы в этой сфере не менялись с 1991 года.

«Не вызывает сомнений, что работу центров занятости необходимо модернизировать. Эти учреждения должны стать удобными для людей, избавить их от стояния в очередях и сбора лишних справок. А самое главное - помогать в поиске рабочих мест с достойной заработной платой», - сказал председатель регионального заксобрания Леонид Музалевский.

Законопроектом предполагается создание цифровой службы занятости населения, в том числе - с помощью портала «Работа в России». В планах - создать крупнейший национальный банк вакансий, где будут собраны предложения от работодателей из всех регионов.

В частности, предлагается расширить и категории тех, кому требуется помощь с поиском работы. В первую очередь, речь идёт об инвалидах. Работодатели будут получать налоговые льготы только по факту их найма. Это исключит любые манипуляции при оформлении на работу людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в «Единой России» хотят сохранить выплаты официальным безработным в период профессионального обучения. Это даст дополнительную поддержку гражданам, которые стоят на учёте в службах занятости, повысит их мотивацию к переобучению.

На встрече также прозвучали предложения об оказании услуг служб занятости и самозанятым гражданам (в Орловской области таких более 6000 человек), о субсидировании государством стажировок выпускников вузов на первом рабочем месте, страховании от безработицы, расширении перечня профессий, которые можно получить по направлению центров занятости.

Все озвученные инициативы рассмотрят на заседании профильного комитета Орловского облсовета, после чего их направят в Госдуму для дальнейшего совершенствования законодательства.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь